Updating

I vincitori dei 
Diversity Media Awards 2019. Sorgenia – Domani è una figata (Red Robiglio & Dematteis) migliore campagna pubblicitaria

Proclamati ieri sera all’Alcatraz di Milano i vincitori della quarta edizione dei Diversity Media Awards. 

Per la pubblicità ha vinto il film di Sorgenia ‘Domani è una figata’ firmato RED ROBIGLIO & DEMATTEIS e prodotto da Peperoncino. Nel film Bebe Vio riflette sul presente e sugli enormi passi avanti fatti dalla nostra società in termini di inclusività, per dire che è l’energia di tutti a rendere migliore il futuro.

L’iniziativa – organizzata dall’associazione no-profit Diversity presieduta da Francesca Vecchioni – ha assegnato i riconoscimenti ai media (tv, radio, web, cinema, pubblicità, stampa, tg) e ai personaggi che nel 2018 hanno contribuito a una rappresentazione valorizzante delle persone e delle tematiche legate alla diversità nelle aree LGBT+ e, per la prima volta, anche di genere e identità di genere, orientamento sessuale ed affettivo, etnia, età e generazioni, (dis)abilità. Sono state oltre 12.000 le persone che hanno espresso le loro preferenze sul sito www.diversitylab.it.
Le categorie, con i rispettivi vincitori e nominati
 
PERSONAGGIO DELL’ANNO                      
Vince: Alessandro Cattelan                       
Le altre nomination:
Don Luigi Ciotti                
Fiorella Mannoia                            
Enrico Mentana                              
Heather Parisi                  
Liliana Segre     
                  
Miglior PROGRAMMA TV                           
Vince: Ballando con le stelle (Rai 1 – Ballandi Multimedia)
 
Le altre nomination:
Love Me Gender (laF – Stand by Me)
Non ho l’età       (Rai 3 – Panamafilm)
C’è Posta Per Te (Canale 5 – Sabina Gregoretti per Fascino PGT)
La TV delle ragazze (Rai 3 – Rai Produzioni)
Programma Italia (Zelig TV – Emergency)
 
Miglior FILM ITALIANO                
Vince: Puoi baciare lo sposo (Medusa Film, Colorado Film)         
 
Le altre nomination:
In viaggio con Adele      (Vision Distribution)
Ella & John (Indiana Production, Rai Cinema)
Be Kind – Un viaggio gentile all’interno della diversità (Ravic Film)
Euforia (HT Film, Indigo Film, Rai Cinema)
Zen sul ghiaccio sottile (Articolture, Istituto Luce)
                              
Miglior SERIE TV ITALIANA                        
Vincono a pari merito:
SKAM ITALIA (TIMVISION – TIMVISION, Cross Productions)

L’Amica Geniale (Rai 1 – HBO-RAI FICTION e TIMVISION, Fandango- Wildside, in collaborazione con RAI FICTION, in collaborazione con TIMVISION, in collaborazione con HBO Entertainment, in co-produzione con Umedia)

Le altre nomination:

È arrivata la felicità (Rai 1 – coproduzione Rai Fiction-Publispei)
Nero a metà      (Rai 1 – Rai Fiction-Cattleya)
 
Miglior SERIE TV STRANIERA                    
Vince: Le terrificanti avventure di Sabrina (Netflix)

Le altre nomination:
Butterfly (FoxLife)          
The Handmaid’s Tale (TIMVISION)          
La fantastica signora Maisel (Amazon Prime Video)        
This is Us (FoxLife)
Élite (Netflix)
 
Miglior PROGRAMMA RADIO                   
Vince: Cactus – Basta poca acqua (Radio Capital)
 
Le altre nomination:
La Prima Volta / Diario di un giorno (Radio 24)  
Ciao Gender (Radio 3 Network)
Mi Casa (Radio 105)
Tutta la città ne parla (Rai Radio 3)
                                                              
Miglior CAMPAGNA PUBBLICITARIA                     
Vince: Sorgenia – Domani è una figata (agenzia RED – Robiglio e Dematteis)
 
Le altre nomination:
Rtl 102.5 – Normal. (DLVBBDO)
Ikea – Siamo fatti per cambiare (Gruppo DDB Italia)
Swarovski – Brilliance for all (Laird + Partners)
                              
INFLUENCER DELL’ANNO
Vince: Stephanie Glitter
 
Le altre nomination:
The Jackal
Claudio Di Biagio
Iacopo Melio
Stazzitta
Eva – Il frutto della passione
                              
Miglior PRODOTTO DIGITALE
Vince: Freeda – Intervista a Fiorenza De Bernardi
 
Le altre nomination:
Fanpage.it – Luca Trapanese adotta Alba, bambina down rifiutata da 30 famiglie
VICE – La prima volta
The Vision – Giovani italiani seconda generazione
 
Durante la serata sono stati attribuiti anche i riconoscimenti all’informazioneMiglior TG è stato attribuito a TG LA7 (per il servizio Presenza e forza lavoro degli stranieri in Italia firmato da Raniero Altavilla), Miglior Articolo Stampa Quotidiani La Stampa (per l’articolo Dal barcone in Libia al dottorato. La favola del professore Alagie firmato da Filippo Femia), Miglior Articolo Stampa Periodici a Donna Moderna (Come crescere figli maschi femministi firmato da Cristina Sarto)Miglior Articolo Stampa Web a Il Post (Secondo lei è stato un femminicidio? firmato da Giulia Siviero).
 
I proventi dell’intera serata saranno destinati al sostegno dell’attività di monitoraggio e ricerca, comunicazione e divulgazione delle tematiche di diversity&inclusion che l’associazione Diversity presieduta da Francesca Vecchioni conduce nel corso dell’intero anno.